Альтернативное отопление для дома

В последнее время все больше владельцев частных домов задумываются о том, чтобы перейти на альтернативное отопление, поскольку не везде есть возможность присоединения к централизованной системе, а газовое отопление влетает в копеечку. Приобретение электростанции, установка солнечных батарей, ветряных мельниц – все это и многое другое помогает получать энергию в том числе и для отапливания помещения, не затрачивая на это лишних денег.

Откуда получать энергию?

Популярные альтернативные источники энергии:

  • гелиосистемы;
  • энергия ветра;
  • тепловые насосы;

Гелиосистемы используются для того, чтобы превращать энергию солнца в другие необходимые виды энергии. Для использования солнечной энергии чаще всего используют солнечные коллекторы или батареи. В первом варианте устройство работает совместно с электронагревателем, который в случае недостаточного количества солнечного света начинает его заменять. В отличие от коллектора, солнечная батарея способна накапливать энергию, позволяя таким образом пользоваться ею даже в пасмурную погоду или ночное время.

Для использования ветра люди устанавливают ветряные мельницы, которые тоже вырабатывают энергию за счет вращения лопастей. Главное преимущество добычи энергии с помощью ветряков – это финансовая выгода. Человек тратит средства на приобретение и установку сооружения, после чего расходы заканчиваются. Минус – недостаточно качественная подача электричества, что требует использования дополнительных ресурсов (аккумуляторы, зарядные устройства и т. д).

Тепловые насосы работают за счет отбора тепла из различных сред. Земля, воздух и вода – все это позволяет получать энергию с помощью такого насоса.

На данный момент альтернативных источников энергии есть намного больше, но эти основные варианты относятся к числу наиболее выгодных и разработанных.