Оформление потолка с помощью потолочных карнизов: особенности выбора

Самым популярным вариантом оформления потолка и стен является использование карниза. Это главный атрибут любой комнаты как в классическом стиле, так и в стиле модерн или хай-тек. Он выполняет и эстетическую, и практическую функции – прекрасно закрывает щель между потолочным покрытием и обоями, тем самым предотвращая попадание туда пыли и грязи. Наиболее распространенным видом являются потолочные карнизы из полиуретана.

Помогаем определиться

Полиуретановые карнизы завоевали свое доверие благодаря ряду своих свойств, став, тем самым, идеальным вариантом для оформления потолка. Они легкие, по сравнению с гипсовой лепниной, в отличие от пенопластовых – более прочные и гибкие, долговечные и экологически чистые, а также дешевые. А благодаря их многообразию, можно подобрать нужный размер и вид для комнаты любого размера и стилистического декорирования.

    Главными критериями выбора являются:

  1. Ширина. Бывают от 1 до 20 см в ширину. Большие помогут сгладить углы, тем самым визуально расширить комнату. У многих видов широких багет имеется выемка, куда можно поместить светодиодную ленту, флуоресцентные лампы или неоновый шнур, тем самым сделав дополнительную эффектную подсветку.
  2. Цвет. Обычно все они белые. Но если есть желание иметь другую расцветку – достаточно перекрасить его с помощью акриловой краски.
  3. Форма. Полиуретановые карнизы очень многообразны в своем исполнении. Но различают две больших группы: гладкие и с использованием лепнины. Для сдержанного оформления потолка лучше взять красивые фигуристые, если потолки и стены имеют многочисленные узоры – здесь подойдут гладкие. Красивый крупный рисунок часто покрывают позолотой, но тогда такие изделия сложнее вписать в интерьер.

Часто с помощью полиуретановых карнизов создают красивый и изысканный потолочный дизайн, имитируя второй уровень. Так, можно сделать ощущение подвесного потолка.