Почему стоит установить рольставни?

Для тех, кто занимается обустройства дома, помимо множества различных вопросов приходиться решать, что повесить на окна. Поскольку в нашей культуре шторы, занавески и жалюзи используются не только для того, чтобы защищать помещение от попадания солнечного света, а живущих в нем – от посторонних глаз, но и являются составляющей интерьера, к выбору нужно отнестись со всей ответственностью. Несколько лет назад на рынке появились и приобрели популярность рольставни, которые являются по сути жалюзи, но только сворачивающимися в рулон.

Особенности и преимущества рольставней

Напоминающие внешне обычные жалюзи рольставни выполняют, в основном, защитную роль. Их монтируют на окна и двери в офисах, магазинах, в частных домах и квартирах. Сегодня они являются альтернативой традиционным жалюзи и металлическим решеткам, которые обычно устанавливают на окна, к тому же наилучшим образом повышают звуко- и теплоизоляцию помещений. Особенностью установки является то, что монтируют рольставни с наружной стороны, что позволяет защитить стекло от повреждений и сохранить помещение не только от солнечных лучей, но и от злоумышленников, которым захочется проникнуть внутрь. Кроме того, рольставни выглядят элегантно и являются своеобразным украшением фасада помещения.

Для изготовления рольставней обычно используют сталь или алюминий в сплаве с магнием и кремнием. Такой материал обладает достаточной прочностью и долговечностью. Выбирая рольставни, следует знать, что более тяжелыми и дорогими являются стальные модели. Кроме того, их могут устанавливать только опытные специалисты, ведь даже при незначительном перекосе возникнут сложности в открывании и закрывании конструкции. Стоит учесть, что рольставни из стали быстрее ржавеют, поэтому на территории России большей популярностью пользуются именно алюминиевые конструкции.

При покупке каждый покупатель выбирает самостоятельно, каким образом будут опускаться и пониматься рольставни: вручную или при помощи двигателя с дистанционным управлением. Если позволяют финансы, лучше сделать выбор в пользу электродвигателя, при помощи которого можно управлять несколькими секциями конструкции одновременно.

Обеспечить надежную защиту от посторонних, уличного шума, мороза и ветра способны рольставни, которые, к тому же установить можно даже в труднодоступных местах или использовать вместо перегородок в складских помещениях и терминалах.